您當前所在位置:首頁 > 互動參與 > 政民互動

老鹰vs勇士直播:咨詢安置

[留言] 胡清泉:2019/05/24
請問十二年轉業士官安置工作情況?
[回復]  熱線辦 : 2019/06/04

老鹰vs森林狼录像 www.jsakc.club 尊敬的來信人:

您好!感謝您對我們工作的理解和支持。

經查,胡某泉又名胡某,男,身份證號碼:341623*******9017,家住利辛縣江集鎮,2007年12月入伍,現役軍人。根據《退役士兵安置條例》第二十九條之規定,退役士兵符合下列條件之一的,由人民政府安排工作:(一)士官服現役滿12年的;(二)服現役期間平時榮獲二等功以上獎勵或者戰時榮獲三等功以上獎勵的;(三)因戰致殘被評定為5級至8級殘疾等級的;(四)是烈士子女的。符合前款規定條件的退役士兵在艱苦地區和特殊崗位服現役的,優先安排工作;因精神障礙基本喪失工作能力的,予以妥善安置。符合安排工作條件的退役士兵,退役時自愿選擇自主就業的,依照《退役士兵安置條例》第十九條之規定,對自主就業的退役士兵,由部隊發給一次性退役金,一次性退役金由中央財政專項安排;地方人民政府可以根據當地實際情況給予經濟補助,經濟補助標準及發放辦法由省、自治區、直轄市人民政府規定。一次性退役金和一次性經濟補助按照國家規定免征個人所得稅。如有疑問可直接致電退役軍人事務管理局電話:0558-8866053

相關咨詢回復
    利辛縣人民政府 主辦  利辛縣信息化工作辦公室 承辦    皖ICP備05005579號
    網站標識碼:3416230019     皖公網安備 34162302000005號